トップページ > 活動紹介

活動紹介かつどうしょうかい

ひのどんぐりクラブは、日野市の学校や地域における環境学習を支援することを目的として、2007年秋に日野市環境学習リーダー養成講座の修了生や自然保護団体メンバーなどが集まり、結成されたボランティアグループです。主な活動は、学校での野外における体験学習の付き添いや指導、自然物を使った工作などの学習支援、また、講演会なども行っています。

2017年度活動報告
学校名・団体名 学年等 サポート内容 参加人数
4月 カワセミハウス   アイスバーの竹トンボ  
  南平小 3 ツバメの学習 77
  南平小 1 ネイチャービンゴ 82
5月 三小 2 タンポポの不思議 60
  水辺の楽校   「浅川で遊ぼう」竹笛、ストーンペイント他  
  仲田小 3年PTA 布の精錬と打合せ  
  南平小 3 ツバメの観察 80
  潤徳小 4 ガサガサ 128
6月 潤徳小 2 葉っぱでスタンプ 113
  一小 4 日野の自然、仲田の森 70
  四小 2 ガサガサ 129
  南平小 1 葉っぱでスタンプ 82
  滝合小 3 ガサガサ 66
  四小 1 ガサガサ 122
  仲田小 4 ガサガサ 62
  南平小 3 ガサガサ 77
  南平小 1 ガサガサ 82
  仲田小 4 多摩川博士になろう(鳥、植物) 62
7月 仲田小 3 藍染 60
  三小 4 ガサガサ 67
  三小 ひばり学級 谷地川事前学習 28
  平山小 3 ガサガサ 90
  三小 ひばり学級 ガサガサ(第一回谷地川探検) 28
  五小 1・2 黒川清流公園ビンゴと水遊び 122
  五小 1・2 黒川清流公園ビンゴと水遊び 122
  一小 1・2 バッタ取りの事前学習 137
  日野高校   天体観察会 30
8月 あゆ祭り   生き物カルタと日野写真展  
  黒川子供育成会   葉っぱでスタンプ 35
9月 南平小 1・3 バッタ捕り 159
  三小 6 生き物のつながり 45
  潤徳小 3 バッタ捕り 105
  七小 6 生き物のつながり 31
  七小 6 生き物のつながり 30
  七小 6 生き物のつながり 30
  平山小 3・若草学級 バッタ捕り 101
  平山小 3 葉っぱでスタンプ 87
  水辺の楽校   バッタ捕り 20
  滝合小 3 ガサガサ 66
  一小 2 バッタ捕り 67
  府中一小   ドングリクラブの活動報告 12
  仲田小 3 バッタ捕り 60
  七小 2 魚の話 98
  七小 3 ガサガサの事前学習 102
  七小 3 ガサガサ 102
  東京学芸大学   科学の祭典 200
10月 四小 3 バッタ捕り 63
  三小 ひばり学級 バッタ捕り(谷地川探検) 22
  四小 3 バッタ捕り 63
  五小 1 松ポックリの剣玉 124
  六小 1 どんぐり拾いとゲーム 112
  三小 4 ガサガサ 62
  七小 2・3 バッタ捕り 200
  多摩児童館 幼児と保護者 ペンダント作り 60
  一小 4 葉っぱでスタンプ 69
  一小 2 葉っぱでスタンプ 67
  八小 1 葉っぱでスタンプ 121
  滝合小 3 魚の話 68
11月 七小 2 どんぐり拾いとゲーム 98
  四小 3 多摩川の植物調べと草遊び 126
  四小 2 どんぐり拾い 126
  南平小 1 壁掛け 82
  三小 2 紙飛行機 61
  六小 1 壁掛け 122
  四小 1 朝顔のリースと松ぽっくりツリー 122
  四小 2 芋づるのリース 126
  三小 1 葉っぱでスタンプ 68
  東光寺小 2 ヤジロベイ 83
12月 南平小 1 アサガオのリース 82
  滝合小 1 芋づるのリース 82
  三小 1 松ぽっくりツリー 68
  八小 2 松ぽっくりツリー 109
  東光寺小 2 松ぽっくりツリー 83
  平山小 1 芋づるのリース 85
  四小 2 松ぽっくりツリー 126
1月 六小 2 松ポックリの剣玉 115
  平山小 1 連凧作り 85
  一小 4 地図作り 69
  三小 2 連凧作り 61
  四小 1 連凧作り 122
  四小 2 松ポックリの剣玉 126
  南平小 1 連凧作り 82
2月 八小 1 連凧作り 121
  八小 2 アイスバーの竹トンボ 113
  七小 4 生き物の冬越し(事前学習) 94
3月 七小 4 冬芽など冬越しの観察 94

2016年度活動報告
学校名・団体名 学年等 サポート内容 参加人数
(名)
4月 南平小 3年 ツバメの学習 93
5月 潤徳小・水辺の楽校 全学年 竹笛、ストーンペイント他 100
  潤徳小 4年 ガサガサ 128
  四小 1年 多摩川で草遊び 129
  七小 2年 ネイチャービンゴとタンポポ 102
  南平児童館 児童 竹トンボ、草でのコイン磨き 200
6月 四小 3年 ツバメの学習 127
  潤徳小 2年 葉っぱでスタンプ 109
  仲田小 4年 多摩川博士に成ろう(虫) 59
  仲田小 4年 多摩川博士に成ろう(鳥) 59
  南平小 2年 ガサガサ 80
  仲田小 4年 多摩川博士に成ろう(植物) 59
  南平小 3年 ガサガサ 93
7月 四小 1年 ガサガサ 129
  四小 2年 ガサガサ 127
  三小 4年 ガサガサ事前学習 67
  五小 1・2年 黒川清流公園ビンゴと水遊び 118
  三小 4年 ガサガサ 67
  五小 1・2年 黒川清流公園ビンゴと水遊び 118
  三小 4年 ガサガサ纏めの発表 67
  日野高校 一般 天体観測 110
8月 日野高校 一般 天体観測 70
9月 南平小 1・3年 バッタ取り 165
  平山小 3年 バッタ取り 78
  三小 6年 食物連鎖 71
  仲田小 3年 バッタ取り 64
  夢が丘小 1年 バッタ取り 47
  七小 2年 草木染 102
  平山小 3年 ガサガサ 78
10月 四小 1年 どんぐり拾い 129
  三小 1年 葉っぱでスタンプ 65
  南平小 1年 葉っぱでスタンプ 76
  仲田小 3年 どんぐり拾い 64
  四小 3年 多摩川博士になろう(植物) 127
  六小 1年 公園めぐり&ゲーム 115
  多摩平児童館 幼児・保護者 木のペンダント 30
  四小 1年 どんぐりコマ 129
  潤徳小 3年 立体地図 128
  潤徳小 1年 ストーンペイント 113
  一小 4年 葉っぱでスタンプ 61
  四小 3年 多摩川博士になろう 127
  三小 4年 昔の日野 生き物 67
  南平小 3年 クモの学習 93
  五小 1年 どんぐりの学習 120
  東光寺小 2年 季節のビンゴ 55
  八小 1年 葉っぱでスタンプ 112
  五小 1年 どんぐり拾い 120
11月 南平小 5・6年 校内の木のラベル、札作り 25
  五小 1年 どんぐりコマ 120
  四小 3年 多摩川博士になろう(水質) 127
  東光寺小 2年 ヤジロベイ 55
  南平小 1年 壁掛け 76
  七小 2年 どんぐり拾い 102
  三小 1年 松ポックリの剣玉 65
  潤徳小 1年 松ポックリツリー 113
  六小 1年 壁掛け 115
  七小 2年 どんぐりコマとどんぐり工作 102
  平山小 2年 葛のつる取り 89
  四小 2年 芋づるでリース 127
  五小 1年 松ポックリツリー 120
  八小 2年 松ポックリツリー 104
  三小 2年 松ポックリツリー 65
  三小 4年 環境調査 67
12月 東光寺小 2年 松ポックリツリー 55
  南平小 1年 松ポックリツリー 76
  南平小 5・6年 校内木の案内板作成 15
  平山小 2年 葛のりース 89
  八王子ケアコミュニティーそよ風 一般 松ポックリツリー 23
  六小 2年 松ポックリツリー 114
  南平小 4年 しめ縄つくり 84
1月 南平小 1年 連ダコ作り 76
  七小 2年 連ダコ作り 102
  三小 1年 竹トンボ作り 65
  七小 2年 連ダコ揚げ 102
  豊田小 1年 竹トンボ作り 144
2月 南平小 1年 竹トンボ作り 76
  八小 2年 竹トンボ作り 104
  南平小 4・5・6年クラブ しの竹の紙鉄砲 60
        計 7204名

2015年度活動報告
  学校名・団体名 学年等 サポート内容 参加人数(名)
4月 南平小 3年 ツバメについて 87
5月 南平小 1年 ネイチャービンゴ 80
潤徳小水辺の楽校 全学年 「浅川で遊ぼう」竹笛、ストーンペイント他 100
四小 1年 ネイチャービンゴ 126
南平小 3年 イワツバメの観察 87
南平児童館   児童向けイベント  
潤徳小 4年 ガサガサ 120
6月 七生緑小 2年 ネイチャービンゴ 81
四小 3年 ツバメについて 118
七生緑小 2年 葉っぱでスタンプ 118
南平小 2年 ホタルの学習 92
南平小 1年 葉っぱでスタンプ 80
七小 2年 ネイチャービンゴ 94
豊田小 3年 アイスバーの竹トンボ 117
南平小 3年 浅川でガサガサ 87
四小 1年 葉っぱでスタンプ 63
四小 1年 葉っぱでスタンプ 63
三小 4年 ふるさと学習 45
四小 2年 多摩川でガサガサ 124
7月 三小 2年 谷地川で魚とり 45
南平小 1年 浅川でガサガサ 80
南平小 2年 浅川でガサガサ 92
七小 2年 浅川に行き水遊び/魚取り 94
五小 1年・2年 黒川清流公園で自然のビンゴと水遊び 214
日野高校 市民 地学クラブと夏の天体観測 140
9月 南平小 1年・3年 バッタ取り 172
七小 4年 川の授業 93
南平小 2年 バッタ取り 92
平山小 3年 ガサガサ 91
七小 4年 日野の自然ー浅川でサカナ取り―上映 93
潤徳小水辺の楽校 全学年 バッタ取りと植物観察  
三小 3年 川の授業 33
潤徳小 3年 バッタ取り 135
四小 2年 バッタ取り 124
三小 4年 谷地川で魚とり 45
四小 1年 バッタ取り 126
潤徳小 1年 バッタ取り 110
仲田小 3年 バッタ取り 61
八小 2年 日野の生き物-映像 120
一小 2年 生き物の観察 69
三沢中 1年 環境問題、環境保全  
10月 学芸大学 大学生・市民 科学の祭典 日野の生き物-映像 250
七小 1年 川の授業 103
四小 1年 どんぐり拾い 126
仲田小 3年 仲田の森で生き物観察 61
四小 3年 多摩川をテーマにした総合学習 118
三小 1年 葉っぱでスタンプ 63
七小 1年 ネイチャービンゴ 103
多摩平、旭が丘児童館 幼児・保護者 木の実の工作 35
四小 1年 壁掛け 126
五小 物作りクラブ 竹鉄砲 30
潤徳小 1年 ストーンペインティング 110
一小 3年 草木染 61
一小 2年 マツポックリの剣玉 69
八小 1年 葉っぱでスタンプ 105
南平小 3年 蜘蛛の観察 87
南平小 2年 紙飛行機 92
六小 5年 黒川自然公園を調べる(室内学習) 128
平山小 2年 クズ取り 78
七生緑小 1年 葉っぱでスタンプ 76
七小 1年 壁掛け 103
四小 3年 多摩川の植物調べ 118
11月 南平小 1年 壁掛け 80
六小 5年 黒川自然公園を調べる 128
三小 4年 ふるさと学習 45
東光寺小 2年 秋のビンゴ 89
旭が丘小 理科委員会 学校林の観察指導 15
一小 1年 ヤジロベエ 61
三小 1年 マツポックリの剣玉 63
潤徳小 2年 葉っぱでスタンプ 127
四小 1年 マツポックリツリー 126
三小 2年 葉っぱでスタンプ 57
四小 2年 イモツルでのリース作り 124
六小 5年 立体地図作り 128
潤徳小 1年 マツポックリツリー 110
12月 六小 1年 壁掛け 112
平山小 2年 リース作り 78
一中 1年・2年・3年 日野市の環境 32
四小 3年 リース作り 118
平山小 1年 マツポックリツリー 98
1月 南平小 1年 連ダコ作り 80
四小 2年 木や枝の工作 124
七小 2年 連ダコ作り 94
七小 1年 葉っぱでスタンプ 103
七小 2年 凧あげ 94
潤徳小 2年 木や枝の工作 127
四小 1年 マツポックリの剣玉 126
2月 八小 1年 凧作り 105
八小 2年 冬芽の観察 120
六小 2年 マツポックリの剣玉 103
東光寺小 2年 割り箸紙飛行機 89

2014年度活動報告
  学校名 団体名 学年 サポート内容 参加人数
4月 南平小 1年 ツバメについての学習  99
南平小 2年 春のネーチャービンゴゲーム 82
潤徳小水辺の楽校 全学年 「浅川で遊ぼう」 ストーンペイント、竹笛 150
潤徳小 4年 浅川でガサガサ 140
南平小  3年 イワツバメの巣の観察 99
南平小  1年  春のネイチャービンゴゲーム 85
七小 3年 たんぽぽの観察他中央公園の生きもの観察 93
南平児童館 全学年 紙飛行機・どんぐりの工作・葉っぱバッチ等 300
八小 クラブ 紙ひこーき 40
5月 潤徳小 2年 葉っぱでスタンプ 121
小学校教育研究会   水生生物の観察 23
一小 2年 ネイチャービンゴ 61
一小 4年 葉っぱでスタンプ 76
七小 3年 中央公園で初夏の生きもの調べ 93
七小&第3幼稚園 2年 中央公園で季節の観察・ネイチャーゲーム 95
五小 2年 公園めぐり(多摩平第一公園~第五公園) 91
南平小 1年 「葉っぱでスタンプ」 96
多摩平児童館   「葉っぱでスタンプ」 60
八小 クラブ 野鳥観察 40
南平小 3年 ガサガサ 82
6月 南平小 2年 ガサガサ 86
南平小 1年 ガサガサ 96
南平小 2年 蛍の話 86
五小 1・2年 黒川清流公園で生きもの観察 187
小教研生活科   昆虫採集・生態学習 23
都立日野高校 親子 天体観望会 172
7月 南平小 2年 河原でバッタ捕り 86
平山小 3年・若草学級 ガサガサ 100
南平小 1・3年 河原でバッタ捕り 178
七生緑小 1年 藍染体験学習 83
平山小 3年・若草学級 バッタ捕り 100
七小 2年 秋の中央公園の観察 94
10月 潤徳小 1年 虫捕りと草遊び 64
潤徳小 1年 虫捕りと草遊び 64
六小 1年  公園めぐり 102
三小 1・2年 壁掛け作り 126
南平小 1年 壁掛け 96
多摩平・旭が丘児童館 親子 木の実のペンダント等 60
東光寺小 1年 ヤジロベエ 89
水と緑の環境ネットワーク   どんぐり拾いと標本作り 48
一小 2年 壁掛け 61
一小 1年 葉っぱでスタンプ 69
南平小 5・6年 浅川の魚調べ 16
六小 1年 壁掛け 102
八小 1年 葉っぱでスタンプ 61
八小 1年 葉っぱでスタンプ 61
四小 1年 壁掛け 123
南平小 5・6年 「浅川の生きもの魚つかみ、観察 50
11月 旭が丘小 4・5・6年 野鳥観察 20
南平小 2年 南平丘陵公園でクモの観察 86
南平小 5・6年 浅川の生きもの魚つかみ、観察 16
平山小 3・4・5・6年 竹てっぽう 40
潤徳小 1年 マツボックリツリー 128
平山小 1年 朝顔のつるでリース作り 78
潤徳小 2年 葛のつるでリース作り 138
南平小 1年 マツボックリツリー 96
六小 2年 マツボックリツリー 140
12月 平山小 2年 イモのつるで作ったリース 89
平山小、幼稚園 1年 マツボックリツリー 107
二小 1年 ストーンペインティング 116
八小 4・5・6年 連凧 40
四小 1年 マツボックリツリー 123
夢が丘小 1年 マツボックリツリー 55
一小 1年 マツボックリツリー 69
八小 1年 マツボックリツリー 122
1 月 四小 2年 木片のタテ作り 116
七小 3年 マツボックリの剣玉 93
二小 1年 むかしの遊び 116
七小 3年 連凧作り 93
潤徳小 2年 アイスバーの竹とんぼ 138
二小 1年 凧上げ 58
二小 1年 凧上げ 58
七小 2年 中央公園の生きもの(冬越し) 94
七小 2年 連凧作り 94
七小 4年 冬芽の観察 73
2 月 潤徳小 1年 冬芽の観察 128
八小 1年 凧作り 122
七小 3年 冬芽の観察 93
八小 4・5・6年 竹てっぽう作り 40
七小 3年 紙ひこーき 93
夢が丘小 6年 程久保川を調べる 59
南平児童館   バードウォチング 15
夢が丘小 6年 程久保川を調べる 59
3月 四小校友会   野鳥観察 15
七小 3年 アイスバーの竹とんぼ 93

2013年度活動報告
  学校名・団体名 学年 サポート内容 参加人数
4月 南平小 3年 「つばめの学習」 99
七小 3年 「タンポポのちえ」と「春の動植物の観察」 75
5月 南平小 3年 「イワツバメの巣の観察」 99
浅川潤徳水辺の楽校   「浅川であそぼう」 60
潤徳小 生物研究クラブ 「野鳥観察」 12
南平小 1年 「初夏のフィールドビンゴ」 85
潤徳小 1年 「初夏のフィールドビンゴ」 134
多摩ボーイスカウト第3団    「ガサガサ」 30
6月 南平小 1年 「葉っぱでスタンプ」 85
七小 2年 「季節のビンゴ」 95
たまだいら児童館   「葉っぱでスタンプ」 40
夢ケ丘小 自然体験クラブ バードウォッチング 20
潤徳小 2年 葉っぱでスタンプ  121
7月 三小 4年  「ガサガサ」 72
教育センター わかば学級 「生き物の映像とお話」 23
南平小 1年 「ガサガサ」 85
平山小 3年 「ガサガサ」 84
潤徳小 1年 「ガサガサ」 134
八小 野外クラブ 「竹鉄砲作り」 40
七小 2年 「ガサガサ」 95
五小 1年2年 「自然観察」  159
七小 3年  「ガサガサ」・・ 75
六小 4年 「多摩平調べ」  146
日野高校 地学部 「天体観望会」 138
8月 東光寺小 学童クラブ 「日野の地形など映像」 35
日野台学童クラブ  学童クラブ 「日野の地形など映像」 35
9月 南平小 3年 「ガサガサ」 99
一小 2年 「バッタなどの事前学習」 64
一小 2年 「多摩川でバッタ取り」 64
学芸大学   科学の祭典  
南平小 1年2年 「バッタ捕り」 184
潤徳小 生物研究クラブ 「虫の観察」 11
七小 2年 「自然観察」 95
平山小 3年 「バッタ取り」・ 84
仲田小 3年 「樹木調べ」 51
仲田小 2年 「バッタ取り」     62
潤徳小 1年 「ストーンペインティング」 134
潤徳小 4年 「ガサガサ」 70
潤徳小 4年 「ガサガサ」 70
潤徳小 3年 「用水の生きもの」 140
二小 1年 「バッタ取り」 109
七小 3年 「バッタ捕り」 75
潤徳小 生物研究クラブ 「トンボ池で魚とり」 11
10月 七小 2年 「ドングリ拾いと秋の観察」 95
第3中 1年  「日野の自然」 6
平山小 3年 「浅川の生きもの」 84
三小 1年 「葉っぱでスタンプ」 69
三小 2年 「葉っぱでスタンプ」 43
一小 1年 「葉っぱでスタンプ」 62
たまだいら児童館   「ベンダント作り」 100
仲田小 3年 「植物・虫・鳥の観察」 66
東光寺小 2年 「やじろべえ」 79
旭ケ丘小 3年 「やじろべえ」 96
南平小 1年 「壁掛け」と「木片工作」 85
一小 2年 「松ぼっくりの剣玉」 65
一小 さくら組 「ヤジロベエと竹鉄砲」 18
八小 1年 「葉っぱでスタンプ」 140
八小 1年 「葉っぱでスタンプ」 33
南平小 3年 「クモの観察」 99
八小 野外クラブ 「紙飛行機」 40
七小 1年 「秋の自然ビンゴ」  94
11月 四小 1年 「ドングリを使って」 116
潤徳小 6年 「地域の研究」・・ 浅川グループ 15
六小 1年 「秋の壁掛け」 137
二小 1年 「スト-ンペインテイングの石拾い 110
潤徳小  1年 「マツボックリツリー」 124
12月 八小 1年  「マツボックリツリー」 84
二小 1年 「スト-ンペインテイング 110
平山小 1年 「リース作り」 88
平山小 1年  「マツボックリツリー」 88
八小 デザインクラブ 「マツボックリツリー」 33
五小 1年   「マツボックリツリー」 87
平山小 1年 幼稚園 「マツボックリツリー」 118
八小 野外クラブ 連ダコ作り 40
夢が丘小 2年 「リースとマツボックリツリー」 42
夢が丘小 1年 「マツボックリツリー」 51
潤徳小  2年 「マツボックリツリー」  121
1月 一小 さくら組 「冬の生きもの調べ」 23
六小 2年 「紙ヒコーキ」 98
一小 2年 「アイスバーの竹とんぼ」 65
市民   講演会 26
,潤徳小 2年 「アイスバーの竹とんぼ」 121
八小 野外クラブ 「日野市の立体地図作り」 40
2月 潤徳小 生物研究クラブ 「プールの水生生物調べ」 10
七小 1年 「アイスバーの竹トンボ作り」 94
八小 野外クラブ 「日野市の立体地図作り」2回目 40
潤徳小 生物研究クラブ 「野鳥観察」 10
四小   「親子で野鳥観察」 23
夢が丘小 クラブ 「野鳥観察の野外学習」 19
3月 潤徳小 生物研究クラブ 「野鳥観察」 10
多摩平児童館   「自然であそぼう」 40
七小 2年 「生きものの冬越しとまとめ」 95
八小 2年 「冬芽の観察」 120

2012年度活動報告
  学校 学年 サポート内容 参加人数
5月 南平小 2年 「春のビンゴ」 98
南平小 1年 「ネイチャービンゴ」校庭 80
潤徳浅川水辺の楽校   潤徳浅川水辺の楽校の指導応援 60
南平小 3年 「一番橋下のイワツバメの観察」 95
南平小  4年 金環食観察 100
夢が丘小 自然体験クラブ 「野鳥観察」教室 20
夢が丘小 自然体験クラブ 「雑木林でバードウオッチング」 20
滝合小 3年 「ヤゴの救出」と映像「日野の自然」 43
6月 潤徳小 2年 「蛍の話」講師矢島稔氏 137
平山小 3年 若草学級 「ガサガサ」 110
滝合小 3年 保護者 「葉っぱでスタンプ」 63
三小 4年 「ふるさとの環境を守ろう」映像とお話 62
南平小 3年 「ツバメの話」(講師:神山さん) 95
南平小 2・3年 「蛍の話」講師:矢島稔氏 194
南平小 1年 「葉っぱでスタンプ」 98
7月 南平小 2年 「ガサガサ」 98
三小 4年  「谷地川でガサガサ」 62
五小 4年 「黒川公園で観察」 81
滝合小 3年 「浅川でガサガサ」 43
八小 野外活動クラブ 「ガサガサ」 35
南平小 1年 「ガサガサ」(浅川) 80
潤徳小 6年 「とんぼ池の生きもの調べ」 10
五小 1・2年 「黒川公園でネイチャーゲームと水遊び」 130
七生緑小 あおぞら学級 「葉っぱでスタンプ」 18
七小 三小 東光寺小   「みんなで行こう魚とり」(浅川) 20
日野高校 地学部 市民向け天体観望会 90
9月 南平小 3年 「ガサガサ」 95
滝合小 3年 「ガサガサ」 43
平山小 3年 「バッタ捕り」 91
七小 2年 「バッタ捕り」 75
南平小 2年 「バッタ捕り」 98
八小 2年 「バッタ捕り」 140
三小 4年 「谷地川で魚とり」 62
三小 4年 生きものマップへのパソコン入力 31
滝合小 3年 「バッタ捕り」 43
仲田小 1年 「多摩川探検バッタ捕り」 51
南平小 3年 「昆虫の観察」 96
10月 七小 2年 「秋の植物観察とペンダント作り」 75
仲田小 3年 「仲田の森と友だちになろう」 62
七生緑小 1年 「自然と親しむ」 56
仲田小 1年 「多摩川探検バッタ捕り」 51
七生中全校  全校 保護者  「日野の生きもの」上映と写真展示 500
平山小 3年 「浅川を調べてみよう」 91
六小 1年 「公園でどんぐり集めとネイチャーゲーム 98
仲田小 3年 「仲田の森と友だちになろう」 96
多摩平児童館   「親子ペンダント作り」 40
七小 2年 「日野の写真」 25
四小 2年 「壁掛け」 120
八小 理科クラブ 「アイスバーで竹とんぼ」 40
八小 1年 「葉っぱでスタンプ」 121
三小 2年 「壁掛け」 68
潤徳小 2年 「葉っぱでスタンプ(ハンカチ)」 130
くらしのフェスタ   自然物の工作 12
11月 日野高校 1年 「日野の生きもの」上映1回目 80
四小 1年 「朝顔リース」 135
旭が丘小 理科委員会 「鳥の観察」 30
七生緑 2年 「秋を楽しむ」 90
日野高校 1年 「日野の生きもの」上映2回目 80
仲田小 1年 「たま川たんけん11月」 51
五小 4年 「秋の自然をさがそう」 81
六小 1年 「壁掛け」 98
日野高校 1年 「日野の生きもの」上映3回目 80
南平小 2年 「クモの学習」 98
南平小 1年 「マツボックリツリー」 80
六小 2年 「秋さがし」 125
南平小 2年 「サツマイモのリース」 98
四小 1年 「マツボックリツリー」 136
12月 二小 1年 「マツボックリツリー」 124
一小 1年 「松ボックリツリー」 66
七生緑小 1年 「リース」 56
八小 デザインクラブ 「松ボックリツリー」 40
学芸大学 学生 生活科研究授業「リース作り」 45
東光寺小 1年 「松ボックリツリー」 84
八小 1年 「松ボックリツリー&朝顔リース」 121
六小 2年 「松ボックリツリー」 125
平山小 2年 「松ボックリツリー」 84
1月 潤徳小 2年 「アイスバーの竹とんぼ」 130
一小 1年 「葉っぱでスタンプ」 64
五小 4年 「冬の黒川清流公園」(用水) 81
2月 夢が丘小 自然体験クラブ 「野鳥観察(室内講義)」 23
八小 2年 「冬芽の観察」 141
夢が丘小 自然体験クラブ 「野鳥観察(屋外)」 23
三小 4年 「多摩川生きもの探検」 62

2011年度活動報告
  サポート内容 学校名 学年 人数
5月 七小 4年  「春の植物観察」 78
南平小  3年 「浅川で虫や植物、ツバメの観察」  86
南平小 1年  「春のビンゴ」    96
6月 仲田小 4年 「多摩川博士になろう」 67
潤徳小 4・5・6年 「第1回ツバメの巣」 15
南平小 2年 「桑の実と草遊び」   95
三小 4年 DVD「谷地川」「日野の自然」 上映 76
旭が丘小 3年 DVD「日野の自然」春と夏、「虫の顔」などの 映像上映    103
南平小 3年 「ツバメの話」     86
三小 2年 「しぜんのビンゴ」 60
滝合小 4・5・6年 「ガサガサ」 37
三小 1年 「しぜんのビンゴ」 66
南平小 1年 「葉っぱでスタンプ」 96
四小 1年 「河原で草あそび」 120
平山小 3年 「ガサガサ体験」                   89
滝合小 6年 浅川プロジェクト 54
仲田小 4年 「多摩川博士になろう」 67
滝合小 4・5・6年 「野鳥観察」 37
三小 4年 「谷地川探検」 55
7月 三小 2年 「虫とともだちになろう」 60
南平小 3年 「ガサガサ」   86
潤徳小  4・5・6年 「野鳥観察」 15
三小 1年 「葉っぱでスタンプ」 66
三小 4年 「谷地川でガサガサ」 76
南平小 4・5・6年 樹木調べ・水質検査 20
南平小 2年 「ガサガサ」 95
夢が丘小 3年 「ガサガサ」 58
四小 1年 「虫捕り」 120
坂中地区親   「魚とり」 35
9月 七小 4年 「夏の植物観察」 78
潤徳小 3年 「日野の生きもの」DVD上映 136
三小 4年 「谷地川探検」 55
南平小 2年 「虫の観察」 95
潤徳小 3年 「日野の生きもの」DVD上映 136
南平小 1年 「バッタ捕り」 96
平山小 3年 「昆虫探し」 89
潤徳小 3年 「ガサガサ」 136
潤徳小 4・5・6年 「野鳥観察」 15
八小 2年 「バッタ捕り」 145
滝合小 4・5・6年 「バッタ捕り」 37
10月 日野高校   日野市民天体観測会(日野高校地学部と共催) 46
七小 2年 「ネイチャービンゴ」 86
南平小 2年 「クモの観察」 95
六小 1年 「壁掛け作り」 128
潤徳小 4・5・6年 「野鳥の観察」 16
八小 2年 「葉っぱでスタンプ」 145
旭が丘小 2年 「ヤジロベエ」 96
潤徳小 4・5・6年 「野鳥観察」 16
一小 1年 「葉っぱでスタンプ」 76
平山小 1年 「サツマイモでリース」 84
潤徳小 1年 「ヤジロベエ」 126
潤徳小 2年 「葉っぱでスタンプ」 134
11月 潤徳小 4・5・6年 「野鳥観察」 16
八小 1年 「葉っぱでスタンプ」 140
潤徳小 2年 「葉っぱでスタンプ」 134
二小 2年 「ヤジロベエ」 102
南平小 2年 「リース作り」 95
南平小 1年 「壁飾り作り」 96
滝合小 4・5・6年 「リース作り」 37
12月 平山小 1年 「松ボックリツリー」 84
潤徳小 4・5・6年 「野鳥観察」 16
南平小 1年 「松ボックリツリー」 96
六小 2年 「松ボックリツリー」 150
一小 2年 「ヤジロベエ」 91
八小 4・5・6年 「松ボックリツリー」 40
六小 4・5・6年 「ヤジロベエ・コマ・松ボックリツリー」 30
東光寺小 1年 「松ボックリツリー」 65
一小 1年 「松ボックリツリー」 76
夢が丘小 1年 「松ボックリツリー」 60
四小 1年 「松ボックリツリー」 120
八小 2年 「松ボックリツリー」 145
滝合小 4・5・6年 「野鳥観察」 37
一小   「松ボックリツリー」 24
1月 潤徳小 3年 「野鳥を知ろう」 136
潤徳小 3年 「野鳥観察」 136
2月 潤徳小 4・5・6年 「野鳥について」教室 16
潤徳小 3年 「野鳥観察」 34
夢が丘小 4・5・6年 「野鳥観察」室内講義 28
潤徳小 3年 「野鳥観察」 34
潤徳小 4・5・6年 「野鳥観察」 16
八小 2年 「冬芽の観察」 145
夢が丘小 4・5・6年 「野鳥観察」 28
六小 1年 「松ボックリ剣玉」 125
三小 4年 「多摩川探検」 55
南平小 1年 「アイスバーで竹とんぼ」 96
3月 一小   「春を待つ生きものと活動を始めた生きもの」 24
夢が丘小 5年 「程久保川について」の質問に答えた。(室内学習) 59
潤徳小 4・5・6年 「野鳥観察」 16
七小 4年 「春を待つ生きもの、もう活動している生きもの」 78
一小   「野外の観察」 24

2010年度活動報告
  サポート内容 対象 人数
4月 1年間の活動計画を立てる 滝合小
浅川クラブ4-6年
30
浅川堤防と学校近辺のタンポポ調査 滝合小浅川
クラブ4-6年
30
たんぽぽのふしぎ 潤徳小2年4学級 137
たんぽぽのふしぎ 一小2年2学級 64
5月 たんぽぽのふしぎ 南平小2年3学級 87
6月 自然について 1小さくら組 21
葉っぱでスタンプ 南平小2年3学級 86
桑の実とネイチャーゲーム豊田児童グランド 南平小2年3学級 86
日野の生き物の映写
(生徒:364名+保護者:150名=計514枚名)
3小全校生徒 514
ネイチャービンゴ日野の生き物 7小4年3学級 91
ツバメの話 南平小3年3学級 94
ネイチャービンゴ 夢が丘小1年2学級 64
ガサガサ=魚や水生生物捕り 滝合小
浅川 クラブ4-6年
30
7月 葉っぱでスタンプ 夢が丘小1年2学級 64
谷地川でガサガサ 3小4年2学級 60
ガサガサ 南平小1年1学級 32
ガサガサ 南平小3年3学級 94
ガサガサ 南平小1年1学級 32
ガサガサ(夏休み合同活動) 七小・三小親父の会 30
9月 ガサガサ 潤徳小3年2学級 67
ガサガサ 潤徳小3年2学級 67
ガサガサ(平山橋右岸下流) 平山小3年2学級 75
教育研究会の授業として
教室でガサガサのやり方・
雨のため、室内で授業
南平小1年生1学級 32
科学の祭典in小金井 東京学芸大学  
バッタ捕り(多摩川川原) 四小2年2学級 73
バッタ捕り(多摩川川原) 四小2年2学級 73
木の実の工作 七小の学童クラブ 30
虫の観察(1番橋左岸) 南平小1年3学級 94
ガサガサ 三小4年生2学級 60
ガサガサ(1番橋右岸下) 南平小1年1学級 32
バッタ捕り 滝合小浅川クラブ4-6年 30
10月 クモの観察(南平丘陵公園) 南平小3年3学級 94
環境学習に関する講演会 
理科を通しての環境学習支援活動の紹介
(講師:近藤俊三氏)
会場:
市立第一中学校
(小・中学校の先生向け)
18
旭が丘公園木の実や葉の話や遊び方 六小1年4学級 149
秋まつり準備
(壁飾り、トトロ、鉛筆、ペンダント作りなど)
平山小1年3学級 88
壁かけ(1学級2時間ずつ) 1小2年2学級 67
壁飾り(2学級2時間ずつ) 六小2年4学級 155
秋祭り本番 平山小1年3学級 128
クモの観察南平丘陵公園 南平小2年3学級 86
環境学習に関する講演会 
自然と遊ぶネイチャーゲームの紹介
(講師:井上満氏)
会場:
日野市民会館集会室・
日野中央公園
(小学校・幼稚園・保育園の先生向け)
28
壁かけ公開授業(2学級2時間ずつ) 潤徳小1年4学級 139
11月 草木染め 郷土資料館 10
浅川で草遊び 南平小1年3学級 94
リース作り集合 学芸大学 10
リース作り 南平小2年3学級 86
もっと知りたい程久保川 夢が丘小6年2学級 55
サツマイモのリース 平山小1年3学級 88
12月 マイタウン日野(地域の方に質問する)
図書館の渡辺さん、自転車屋の猪鼻さん他1名
1小3年2学級 78
クリスマスリース作り(1学級2時間ずつ) 1小2年2学級 67
マツボクリでクリスマスツリー作り 南平小1年3学級 94
マツボクリでクリスマスツリー作り 1小1年3学級 92
マツボクリでクリスマスツリー作り 潤徳小2年4学級 139
マツボクリでクリスマスツリー作り 第五幼稚園 99
マツボクリでクリスマスツリー作り 平山小1年3学級 88
マツボクリでクリスマスツリー作り 六小2年4学級 155
マツボクリでクリスマスツリー作り 神明学童クラブ 35
浅川の野鳥観察 滝合小浅川クラブ(3-6年) 30
1月 アイスバーで竹とんぼ作り 潤徳小2年4学級 137
浅川の野鳥観察(2) 滝合小浅川クラブ(3-6年) 30
マツボックリで剣玉あそび 六小1年4学級 149
2月 野鳥観察 サイカチ堰 滝合小浅川クラブ(3-6年) 30
冬の天体観望会
(参加市内9小学校の41家族、大人61名、
小中学生57名=計118名)、
会場:
日野高校地学教室と屋上
(日野市内小学生向け)
118
校内の冬芽観察 滝合小
浅川クラブ(3-6年)
30
3月 冬芽の観察(日野中央公園) 一小2年生2学級 67
野鳥観察会 四小 
1一6年生と保護者
課外活動
15
植物の大戦略(受粉と受精)
冬芽の観察(WINGリコーホール・南平丘陵公園)
どんぐりクラブ内部
での研修会
8
冬芽の観察(日野中央公園) 七小4年生3学級 91

2009年度活動報告
  サポート内容 対象 (人数)
4月 日野の生きものの上映 日野第三小学校 四年生(52名)
たんぽぽのちえ 日野第一小学校 一年生(64名)
日野第一小学校 さくら組(23名) 
南平小学校 二年生(96名)
5月 たんぽぽのちえ 潤徳小学校 二年生(131名)
谷地川の体験 日野第三小学校 四年生(52名)
ネイチャーゲーム 日野第一小学校 一年生(64名)
6月 ネイチャーゲーム 平山小学校 一年生(84名)
葉っぱさがし 日野第一小学校 一年生(64名)
桑の実と草遊び 南平小学校 二年生(96名)
葉っぱで写し絵 日野第一小学校 一年生(32名)
ツバメの話と観察 南平小学校 三年生(90名)
7月 日野の生きものの上映 日野第三小学校 全校(408名)
ガサガサ体験 潤徳小学校 三年生(127名)
南平小学校 三年生(90名)
8月 雑木林と昆虫 旭が丘小学校(20名)
9月 バッタ捕り 南平小学校 二年生(90名)
平山小学校 三年生(84名)
日野第四小学校 二年生(111名)
日野第一小学校 二年生(64名)
潤徳小学校 三年生(128名)
南平小学校 三年生(90名)
谷地川の体験 日野第七小学校 四年生(87名) 
日野第三小学校 四年生(52名)
10月 草しらべや秋探し 日野第四小学校 一年生(144名)
日野第六小学校 一年生(153名)
バッタ捕り 日野第四小学校 一年生(144名)
クモの観察 南平小学校 二・三年生(186名)
木の実や枝を使って 平山小学校 一年生(84名)
日野第六小学校 二年生(133名)
秋まつりをしよう 平山小学校 一年生(84名)
幼稚園児
葉っぱとり 日野第一小学校 一年生(64名)
くらしのフェスタ 木の実や枝を使った工作
  (みどり分科会との共催)
11月 秋ってなあに 日野第一小学校 一年生(64名)
虫探しとクモの巣 日野第一小学校 さくら組(23名)
松ボックリツリー 平山小学校 一年生(84名)
12月 松ボックリツリー 潤徳小学校 二年生(131名)
南平小学校 二年生(91名)
日野第一小学校 一年生(64名)
日野第六小学校 二年生(134名)
南平小学校 三年生(90名)
日野第二小学校 二年生(124名)
葛のリース 南平小学校 二年生(96名)
平山小学校 一年生(84名)
浅川の生きもの調べ 潤徳小学校 六年生(延べ78名)
楽しい環境学習を 講演会
(ネイチャーゲームと環境紙芝居の紹介)18名
1月 正月遊び 平山小学校 一年生(84名)
アイスバー竹トンボ 潤徳小学校 一年生(137名)
冬芽の観察 南平小学校 三年生(90名)
2月 冬芽の観察 潤徳小学校 二年生(131名)
アイスバー竹トンボ 日野第一小学校 一年生(64名)
楽しい環境学習を 講演会
(ネイチャーゲームと環境紙芝居の紹介)21名
冬越しの生きもの 南平小学校 二年生(96名)
日野第一小学校 二年生(74名)
浅川博士になろう 平山小学校 三年生(84名)
3月 野鳥観察 南平小学校 三年生(90名)

 

ページ上部に戻る